Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 103

Alessio Robles, Vito. Coahuila y Texas.
a) Coahuila y Texas en la Época Colonial. México: Editorial Cultura, 1938.
4o. marquilla, XII + 751 p. 11 láminas (tres a color) y seis mapas plegados. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor, para el Dr. Cesár R. Margain. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Coahuila y Texas desde la Consumación de la Independencia hasta el Tratado de Paz de Guadalupe Hidalgo. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1945 - 1946.
4o. marquilla, XV + 542; 540 p. Tomos I - II. Primera edición. Dedicado y firmado por el autor, para el Dr. Cesár R. Margain. Tomo I: Dos láminas (una a color) y tres mapas plegados. Tomo II: Tres láminas y cinco mapas plegados. Conservan pastas y lomos originales en rústica. Pasta anterior desprendida. Ejemplares sin refinar. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Total de piezas: 3.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote